【完全網羅】バジリスク3 設定判別・設定差・設定推測要素 解析全まとめ

バジリスク3
©ユニバーサル

バジリスク3の設定判別・設定差 解析記事です。

この記事では、バジリスク3の設定狙いについて徹底解説。
解析も出揃い、圧倒的情報量でお届けします。

この記事を書いた私自身も
設定狙いで何度も打っているため、
どこよりも詳しく書けているはず!

小役確率・CZ確率・テンパイボイス等の
設定差解析も揃っていますので、
設定判別・設定推測のお供にご活用ください!!


目次

▼目次

バジリスク3の設定6実戦レポートはこちら。
◎バジリスク3 設定6実戦レポート!!人気のない機種ほどツモりやすい!?

設定判別ポイント

設定判別の難しさ:★★☆☆☆

  • ボーナス&ART確率
    1/377~1/256
  • 小役確率
    弱チェリー確率に要注目
  • CZ抽選
    通常状態+周期モード1or2滞在時
  • BC当選契機
    弱チェ当選は設定差大!!
  • 高確移行率
    弱チェリー・ハズレ成立時の高確移行抽選は偶数設定優遇
  • 追想の刻中のキャラ法則
    5の倍数話で「半蔵&響八郎」「家康&天海」の出現に注目
  • 追想の刻ゲーム数振り分け
    40Gで設定6確定
  • BCテンパイボイス
    矛盾で設定4以上確定
  • 初当たり時の平均出玉
    奇数設定・高設定のほうが出やすい!?

設定判別ポイントの解説

バジリスク3は設定判別がかなり早い機種です。
機械割が設定6でも110%しかありませんが、
それを加味するとぜんぜん狙えます!

以下は私がバジリスク3の設定狙いなどをしていて
注目しているポイントなので、
是非参考にしてください。

バジリスク3の高設定は何度も
打たせていただいているのですが、
最も注目すべきはやはりCZ!!

設定1~設定6では圧倒的にCZの入りが違います。
そしてそのCZも頻繁に上位CZが選択されます。
周りで見ているだけでも分かるレベルです。

もう1つは、モード1の滞在率。
モード1については記事内で解説していますが、
設定6はほとんどの場面で50%近く以上の確率で滞在。
モード1示唆も要チェック。

追想5話キャラ・BCテンパイボイスなどの
高設定示唆もチェックして、
設定判別を進めていきましょう。

後ツモ時のポイント

本機の肝は、CZ確率。
筐体では通常時のゲーム数が確認できません。

ホールのデータカウンターは
だいたい通常時+αとなっているので、
そこから推測していきます。

マイホのカウンターでは、
データカウンター上のゲーム数から出したCZ確率が
1/200より悪ければ、低設定であることが多いです。

もちろん、1000・2000程度では収束しないので、
4000回転ほどあれば理想です。
1/170ほどあれば高挙動なので、プラス要素ですね。

あと、私自身、データ取りの場合、終日回って
AT回数が80回以上なら、設定4以上の可能性が上がり、
100回以上なら、設定6だったのかな、と考えるようにしています。

高設定確定演出

  • 追想の刻で40G継続…設定6確定!!
    ※(BC当選での上乗せ時は例外)
  • BCテンパイボイス…
    セリフ②+矛盾=設定4以上確定
    セリフ③+矛盾=設定5以上確定
  • 追想の刻の5の倍数話で家康&天海出現…設定5以上確定
  • BC終了画面で天膳出現…設定6濃厚?(調査中)

スペック・ボーナス確率

スペック
設定 BC ART A+ART 機械割
1 1/993 1/377 1/273 98.5%
2 1/964 1/363 1/263 99.8%
3 1/936 1/357 1/258 102.0%
4 1/910 1/312 1/232 104.0%
5 1/886 1/316 1/233 107.1%
6 1/819 1/256 1/195 110.1%

※時給=1h/750回転,等価計算

まず重要となるのが、設定差。

▼設定1と設定6の差

BC確率=1.21倍
ART確率=1.47倍
BC+ART確率=1.40倍

バジリスク3のスペックからの設定判別ですが、
ホールのデータカウンターの特性上、
BC確率以外は考慮しづらいですね…。

筐体で総回転数は確認できるので、
BC確率だけはチェックできますが、
分母が大きいので参考程度に…。

設定6なら終日(8000回転)程度回れば、
2400枚程度のプラス収支が見込めます。

設定変更判別方法

ガックン判別

ガックンする場合あり

出目での判別

  • 設定変更時はBC終了後と同じ状態
  • ベルこぼしを引くまでに中段リプ揃いでリセット濃厚
  • ベルこぼしを引くまでに上段リプ揃いは据え置き濃厚

※ベルこぼし目=中段・下段ラインに小Vにベルが停止

高確移行

高確移行抽選あり

(液晶)遊技履歴から判別

対応 遊技履歴
リセットor設定変更後 クリアされない
電源OFF/ON後 クリアされない
電源OFFから5時間経過してON クリア

参考サイト:パチンコ店長のホール攻略様

バジリスク3は設定変更判別が、
現行機種の中でもトップクラスでし易い!

ガックンや、ベルコのBETランプと違い、
(知識的にも)対策をしづらい点がGOOD。

通常営業日や過疎店などの
「設定変更or据え置き=高設定」のホールでは
大変狙いやすい機種となっています。

もちろん「癖読み」にも有効活用可能。
以下で判別方法を解説していきますね♪

朝一はリプレイの停止型による設定変更判別

設定変更後はボーナス後と同じ、特殊RT状態になります。

そのRT中はリプレイが中段に停止し、
ベルこぼし目で終了するので、
朝一ベルこぼし目までに中段リプレイが出れば、設定変更濃厚です。

ベルこぼし目はこちら。


先にベルこぼし目が出てしまうと判別不能ですが、
リプレイを先に引ければ
数ゲームで判別できと非常に楽です!

逆にベルこぼし目までに、
上段・斜めリプレイ・V型リプレイなどが出ると、据置き濃厚。
ただし、朝一全台1回転回すお店には注意。

「1回転」回す店舗なら、
朝一の出目が小V型ベルになっている場合も
同様に判別不能です。
前日のリールがそのままなだけなら問題ないですが。

設定変更後のモード

モードは1が確定するので、CZ出現率は優遇されます。
(モード1はCZ当選まで転落なし)

一発目の周期の契機がゲーム数からであれば
ゲーム数によっては設定変更が濃厚となります。

◎周期モード移行率

▼設定変更記事
◎バジリスク3|設定変更・リセット時の挙動 ガックン判別

弱チェリー確率

設定 出現率
1 1/79.7
2 1/75.2
3 1/70.9
4 1/67.3
5 1/63.9
6 1/60.8

※BC中のゲーム数・カウントは含めない

弱チェ出現率はかなり設定差があります。

2000ゲーム近く回して1/80付近であれば危険ですね。
設定1or設定456…を判別するための数値です。

4と6の判別においては簡単には見極めらない差。
その際はよほど極端でない限り無視でOKです!

CZ確率

出現率(実践値)

設定1…約1/266
設定6…約1/177

設定差あり

通常状態+周期モード1or2滞在時
CZ当選率(振り分け)
設定 防衛線 人別帖 駿府城 トータル
CZ当選率
1~3 26.6% 3.1% 0.4% 30.1%
4 31.3% 5.1% 36.8%
5 29.3% 3.9% 33.6%
6 42.6% 10.2% 0.8% 53.6%

設定差なし

上記以外のCZ当選時振り分け(天井含む)
CZ種類 当選率
防衛線 88.3%
人別帖 10.5%
駿府城 1.2%
トータルCZ
当選率
100%

甲賀卍谷防衛戦当選時の昇格抽選

成立役 →人別帖へ →駿府城へ
チャンスベル 32.8% 0.4%
弱チェリー 2.7% 3.1%
強チェリー 46.9% 0.4%
巻物 24.6% 0.8%
ボーナス 43.7% 6.3%

人別帖ミッション当選時の昇格抽選

成立役 →駿府城へ
チャンスベル 12.5%
弱チェリー 0.8%
強チェリー 19.9%
巻物 3.1%
ボーナス 33.6%

CZのトータル確率について

CZ確率は上記に載せていますが
高設定だともっと高いと思います。

予想は設定4で1/160付近、
6だと1/140付近ほどかなぁ…と^^;

バジリスク3は筐体の履歴画面で
CZ回数を確認できます。

お店備え付きのデータカウンターで
通常時のゲーム数をカウントしていることが多いので、
CZ回数/通常G数でCZ確率を確認しましょう。

ART準備中や、瞳術チャンスをカウントしていることが多いので、
その分を考慮するのがポイントです!

通常周期でのCZ当選率

通常状態+周期モード1or2滞在時の
周期到達時の挙動に注目。

「高確ではない」という場面で
CZに当選すれば高設定期待度UP
。
※モード3移行時は1GでCZ本前兆が始まるため、
周期前兆→CZorCZ非当選→周期前兆のパターンは除外

人別帖ミッション以上のCZが出てくれば
さらに期待度UPとしておきましょう。

※周期抽選を受けているのに、
前兆にいかない場合・周期到達示唆が出ない場合があるので注意です!

CZ昇格抽選について

バジリスク3はCZ本前兆中の
レア小役成立でCZ昇格抽選。

小役連打時は昇格の可能性もあり得ます。

周期モード移行率

CZ非当選後

周期モード1滞在時
設定 モード1 モード2 モード3
1~6 66.4% - 33.6%
周期モード2滞在時
設定 モード1 モード2
1 19.9% 80.1%
2
3
4 25.0% 75.0%
5 37.5% 62.5%
6 50.0% 50.0%

CZ当選後

周期モード1or2滞在時
設定 モード1 モード2 モード3
1 12.9% 77.3% 9.8%
2 19.9% 74.2% 5.9%
3 13.6% 71.9% 14.5%
4 30.1% 62.1% 7.8%
5 14.5% 60.5% 25.0%
6 40.2% 47.3% 12.5%
周期モード3滞在時
設定 モード1 モード2 モード3
1 12.5% 84.4% 3.1%
2
3
4 19.9% 77.0%
5 30.1% 66.8%
6 40.3% 56.6%

周期ゲーム数振り分け

周期ゲーム数 モード1 モード2 モード3
1G 0.4% 0.4% 100%
2~32G –
33~64G 9.8% 1.6%
65~96G 1.6% 9.8%
97~128G 19.5% 2.7%
129~160G 2.7% 19.5%
161~192G 0.4% 0.4%
193~224G 15.6% 15.6%
225~256G 50.0% 50.0%

モード1の判別方法

  • 墨演出で伊賀・甲賀ステージに移行
  • ART・CZ終了後に伊賀ステージ
  • 周期ゲーム数から予測

モード1がモード3へのチャンスモード。
モード2が通常モード。

モード3がいわゆる天国的なもので、
モード移行後、1GでCZに当選確定です。

何度も謀略へ移行してハズレ続けている時に
モード2に滞在しているとかなりのマイナス挙動です。

モード3の恩恵は「即前兆からCZ当選確定」という点ですので、
CZ・ART後なら見た目で分かりやすいですね!

モード1・モード3への移行&滞在が
設定6だと大きいので、注目です。

モード移行率を完璧に把握はできませんが
周期ゲーム数で判別できる状況があります。

何も引かずに謀略へ行ったりするパターンですね。

シビアに判別したい方は周期短縮ごとに
メモを取るなどして常にモードを探りましょう。

高確移行率

弱チェリー成立時

弱チェリー成立時
G数 設定1・3・5 設定2・4・6
非当選 49.9% 33.6%
10G 25.0% 33.2%
20G 18.8% 25.0%
30G 5.5% 7.4%
50G 0.8% 0.8%

ハズレ成立時

ハズレ成立時
G数 設定1・3・5 設定2・4・6
非当選 99.6% 99.2%
20G 0.4% 0.8%

バジリスク3の高設定は弱チェリー確率が優遇されており、
弱チェ成立時とハズレ成立時の高確移行率は
偶数設定が優遇
されます。

弱チェ出現率を実践値の観点から考察すると、
設定4と6では高確滞在比率は大差なし。

弾正屋敷への移行演出に関しては
弱チェリー成立時はフェイクでもよく行きます。

何も引かずに弾正屋敷へ移行すれば
高確移行確定なのではないかと思われます。

強チェリーが周期短縮確定なので
弱チェリー⇒強チェリーのような
コンボで引いたときにCZが出なければ
通常状態だったことになります。

高確滞在の確認に使えますね♪

追想の刻中のキャラ法則

3iaup2uendjfina1482340181_1482340217

演出法則

話数 通常パターン
5話 豹馬・天膳
10話 弦之介・朧
15話 刑部・天膳
20話 陽炎・朱絹

矛盾した際の示唆内容

キャラ 示唆内容
半蔵&響八郎 高設定に期待
家康&天海 設定5以上確定

キャラ出現率

設定 通常パターン 半蔵&響八郎 家康&天海
1 93.7% 6.3% —
2 91.7% 8.3%
3 90.0% 10.0%
4 82.0% 18.0%
5 79.6% 20.0% 0.4%
6 74.9% 22.0% 3.1%

追想の刻は5の倍数話に注目。
(液晶に数字+タイトルが書いています)

設定6であれば4回に1回は
高設定示唆or確定が出ますね。

争忍5連・10連・15連・20連目後の台を見つけたら
私はさり気なくチェックしています(*^^*)

25連移行では変化を見たことがないので、
変化しない可能性もあるかも…。
(ただの確率的な問題かもしれませんが^^;)

平均ART期待枚数

設定 期待枚数
1 399
2 404
3 433
4 409
5 469
6 425

※ボーナス非経由時

ボーナス非経由でのART当選時期待枚数を
簡易計算してみました(*^^*)
ART中のボーナス出玉は込みです。

設定3・5が出玉優遇されています。
設定35は継続レベル上位(3・4)が選択されやすいです。

駿府城や、絆玉キャラグループによる示唆などに注目すると
奇偶の見極めに役立ちます。

逆に設定246は継続レベル2が選択されやすい。
こちらは継続レベル2以上確定の
「ART開始画面”朧”」に注目。

偶数設定なら奇数よりも出やすいです。

高設定ほど出玉がつくのは、ボーナス確率の影響もあります。
当たりやすさも出玉も高設定ほど優遇です。

同時成立確率

黄色BC出現率

設定 リプレイ チャンスベル 弱チェリー
1 1/65536.0 1/7281.8 1/65536.0
2 1/5957.8
3 1/9362.3 1/32768.0
4 1/5957.8
5 1/9362.3 1/21845.3
6 1/5957.8 1/16384.0
設定 強チェリー 巻物 単独
1 1/5957.8 1/8192.0 1/32768.0
2 1/5041.2 1/21845.3
3 1/7281.8 1/7281.8 1/32768.0
4 1/5041.2 1/21845.3
5 1/7281.8 1/6553.6 1/32768.0
6 1/5041.2 1/16384.0
設定 黄BCトータル出現率
1 1/2048.0
2 1/1771.2
3 1/2184.5
4 1/1680.4
5 1/2048.0
6 1/1524.1

青BC出現率

設定 リプレイ チャンスベル 弱チェリー
1 1/65536.0 1/7281.8 1/65536.0
2 1/9362.3
3 1/5957.8 1/32768.0
4 1/9362.3
5 1/5957.8 1/21845.3
6 1/9362.3 1/16384.0
設定 強チェリー 巻物 単独
1 1/5957.8 1/8192.0 1/32768.0
2 1/7281.8 1/21845.3
3 1/5041.2 1/7281.8 1/32768.0
4 1/7281.8 1/21845.3
5 1/5041.2 1/6553.6 1/32768.0
6 1/7281.8 1/16384.0
設定 青BCトータル出現率
1 1/2048.0
2 1/2259.9
3 1/1724.6
4 1/2114.1
5 1/1638.4
6 1/1872.5

奇数は青優遇・偶数は黄優遇。

終日打って参考になるレベルの差ですが
一応偶奇判別に使えますね。

他には弱チェ・単独・巻物は
高設定ほど出やすいです。

単独ボーナスで気を付けるのは
リプレイ重複と間違わないこと。

リプ重複は設定差がないので
いきなり強い演出が来たときは
リプレイが成立していないか確認しましょう。

継続モード振り分け

設定 モード1 モード2 モード3 モード4
1 66.4% 22.6% 9.4% 1.6%
246 50.0% 43.7% 5.5% 0.8%
3 44.5% 37.5% 15.6% 2.4%
5 33.2% 37.9% 25.0% 3.9%

ART開始画面(実践値)

設定 弦之介 朧 天膳
1 89% 11% —
4 71% 29% —
6 73% 27% —

今作は自力ARTなので継続率ではなく
継続モードと表記しています。

モードは数字が大きいほどART性能が高くなります。
(夜背景が出やすいなど)

モード2以上で朧背景が出現。
争忍中の城背景はモード3以上確定。

偶数設定をそこそこ打った感想としては
ほんとに朧スタートは多いです。

設定1では66%でモード1なので
どれだけ出現しても知れていますね。

設定5を使うお店では別格に優遇されているので
継続モードの判別は重要になりそうです。

追想の刻ゲーム数振り分け

設定 10G 20G 40G 60G
1~5 96.9% 2.7% — 0.4%
6 96.5% 2.7% 0.4% 0.4%

追想の刻のゲーム数が40Gだった場合は
設定6確定となります。

気を付ける点は追想中のBC当選時。
この場合の抽選方法は初期のゲーム数に加え、
再度追想ゲーム数を抽選(上乗せ)します。

例えば追想20Gが選ばれて、その最中にBCに当選、
BC終了後に20G乗せても6確定ではありません。

振り分けも薄いのであまり気にしなくていい所ですが
最低でも自分の台で見逃すことがないように注意です。

BCテンパイボイス

弦之介ボイス

  1. もはや後には退けぬ
  2. この好機逃すことはない
  3. わが瞳術の敵ではない

朧ボイス

  1. もう一度お会いしとうございます
  2. 嬉しき予感が致します
  3. この時を待ち焦がれておりました

示唆内容

黄BC入賞時
キャラ セリフ 示唆
弦之介 ① 基本パターン
② 高設定期待度UP
③
朧 ① 設定4以上確定
②
③ 設定5以上確定
青BC入賞時
キャラ セリフ 示唆
弦之介 ① 設定4以上確定
②
③ 設定5以上確定
朧 ① 基本パターン
② 高設定期待度UP
③

※BC確定画面以外ではボイスは発生しない

振り分け

黄BC入賞時
設定 弦之介① 弦之介② 弦之介③
1 89.0% 10.0% 1.0%
2 85.5% 12.5% 2.0%
3 80.0% 15.0% 5.0%
4 70.5% 17.5% 10.0%
5 65.0% 20.0% 12.5%
6 62.0% 20.0% 15.0%
設定 朧① 朧② 朧③
1 — —- —-
2
3
4 1.5% 0.5%
5 0.5% 1.5% 0.5%
6 1.0% 1.0% 1.0%
青BC入賞時
設定 朧① 朧② 朧③
1 89.0% 10.0% 1.0%
2 85.5% 12.5% 2.0%
3 80.0% 15.0% 5.0%
4 70.5% 17.5% 10.0%
5 65.0% 20.0% 12.5%
6 62.0% 20.0% 15.0%
設定 弦之介① 弦之介② 弦之介③
1 — — —
2
3
4 1.5% 0.5%
5 0.5% 1.5% 0.5%
6 1.0% 1.0% 1.0%

テンパイボイス解説

BC(ボーナス)成立時、ボーナス確定画面でのテンパイボイスで
設定示唆を確認可能。
※確定画面での図柄告知1回目以外では不可

バジリスク3の設定判別をスル上では
かなり優秀な設定示唆ですので、
設定6に確信を持った場合のみ即揃えで。
基本的にBC成立時は確定画面まで揃えないことをお勧めします。

黄BC成立時=弦之介ボイス、青BC成立時=朧ボイス
これが基本パターンです。

示唆内容は上記の表で言うと、①より
②や③のセリフの方が高設定期待度UP。

「我が瞳術の敵ではない!」
「この時を待ち焦がれておりました」

このセリフが出れば、設定456期待度が跳ね上がります!!
(設定1と比較すると、10~15倍の差)

もう一つは矛盾パターン。

キャラのセリフが矛盾(例.黄BCで嬉しき予感)が
出現すれば最低でも設定4以上確定。

矛盾+セリフ③なら設定5以上確定となります。

BC終了画面

バジリスク3
終了画面 示唆内容
朧 次回周期でCZ当選確定

BC終了画面が朧なら残り周期ゲーム数より
高確ゲーム数が多いことが確定=次回周期でCZ当選確定!となります。

BC終了画面の朧は高設定示唆(濃厚)ではないかと噂になりましたが、
特にそのようなものはなさそうです。

バジリスクⅢが全台高設定(設定456)のグラフ


Twitterからのグラフです。

出玉推移は実践でも参考になると思うので、
確認しておいて損はないと思います(*^^*)

設定4・6判別方法

  • 通常1・2&通常状態中の周期当選時
    ⇒かなり意識した方がいい項目
  • トータルCZ出現率
    ⇒設定4…約1/160|設定6…約1/140
  • BC出現率・色振り分け
    ⇒当選契機を注目
  • ART終了後&CZ失敗後のCZスタート
    ⇒設定6…終日5回程度
  • 追想の刻中の5の倍数の示唆
    ⇒家康待ちでOK。
  • CZ振り分け
    ⇒昇格抽選もあるためサンプルは取りづらい
  • テンパイボイス
    ⇒セリフ③+矛盾の設定5以上確定パターンのみ注目。
    他のセリフ内容はあまり意識しなくてOK
  • 弱チェリー確率
    ⇒大きく振れた時のみ参考程度に。
  • ARTスタート画面
    ⇒判別には使えない

自身のホールは設定4も混ざっているホールでしたが
4と6は簡単には見極めづらいです。

上記のポイントを抑えておくと
判別が少し楽になるかと思います。

まずはCZ関連の設定差のあるところを
見続けるのがベスト。

設定6だと周期到達時に53.6%でCZ当選しますが
CZ1滞在中のCZ非当選時にモード3へ移行すると
あたかも低確で当たったように見えます。

なので実質これより少し当たりやすいですね。

「ART終了後&CZ失敗後のCZスタート」
こちらは案外4と6の判別に使えます。

目に見えてほぼモード3が確定するパターンで
4より6の方が優遇されています。

まだまだ打ち込んでいない人も多いと思うので
設定6が捨てられるなどのケースもあります。

自身の判別だけでなく、周りも見ておくといいですね!

立ち回りに使える小ネタなど

バジリスク3
  • 周りの台のARTスタート画面を知るためには?
    ⇒上の画像のようにランプでスタート画面を知れます。
    弦之介…白色|朧…緑色|天膳…赤色
  • 争忍の対戦人数が「奇数vs偶数」「偶数vs奇数」
    ⇒高継続モード示唆
  • メニュー画面から知れる内容とは?
    ⇒CZ出現率≒総遊技数-(争忍の刻×35G)-(瞳術チャンス×20G)
    ⇒BC出現率≒総遊技数÷(青BC+赤BC)
  • 継続モードの示唆について
    特定ペアは、左衛門&おこい|夜叉丸&蛍火&小四郎&朱絹|弾正&お幻 の3つに分けられるが、特定ペア1つ出現で、継続モード2以上。2つ出現で継続モード3以上。3つ出現で継続モード4以上が確定する。
    ※伊賀or甲賀の人数が、8人以上の場合は無効

以上、バジリスク3 新台スロット 設定判別・設定差 解析・実践値まとめでした。

まどマギ2同様、機械割が低くて狙いにくいですが、
設定1の機械割がこれまでの機種の
設定2くらいあるのがまだ救いかもしれません。

ゲーム性まで網羅したまとめ記事はこちら
◎バジリスク3(4代目) 天井・ゾーン・スペック・設定判別 解析攻略|MAXタイプ

𝕏 最新攻略情報を配信中

新台速報・天井狙い・設定狙いをいち早くお届け!

フォローする @slopachi_quests

33 件のコメント

  • バジリスクⅢ 駿府城からオボリスクタイム 12/1 より:

    […] ⇒CZ確率 1/275(設定1の実践値以下)すろぱちくえすと様 より […]

  • 12月15日に謎BCらしき物を体験、あれは何だったのか…
    10ゲーム前くらいに弱チェリー引いたがずっと静かで突然リーチ目が出た。リーチ目出る直前にリプレイも引いていないし。誰か体験した人いますかね?

  • 初めまして。ART中ですが、Bc確定画面にて無音テンパイがでました。
    目押しミスったか!?と違和感がありました。周りがうるさかったので聞こえないだけだったのかもですが。。。参考程度に

  • CZモード3は分かりやすいとおっしゃってますが、移行する際前兆が2回来たことが演出で必ずわかるのでしょうか?
    書き換えで1つの前兆が走ったように見える方が多い気がするのですが。

  • 当サイトにお世話になっておりますので、
    追想40G終了(追想BCなし)台の追想背景キャラの実践データ載せときます。

    5話
    通常:5回
    半蔵・響八郎:1回
    家康・天海:0回

    10話
    通常:2回
    半蔵・響八郎:2回
    家康・天海:0回

    • すいません、もう一度コメント失礼します。
      自分自身何回かバジリスク3打ってるですが、
      小役での前兆発展せずに周期CZ抽選ハズレは意外と多いと思います。
      理由としては、周期天井256前兆なし(周期CZ抽選ハズレ)通過挙動をよくします。

  • 追走中に家康、天海は低設定でもそこそこ出ると思いますよ。
    過去3回出てますが、どれも間違いなく低設定でしたね。

    絆のBC 当選時、赤LEDでの非当選と同じ位の信頼度位しかないと思います。

    現時点では他の要素が重要で、この矛盾は無視でもいいかも。

  • 先日、追想5話で、弾正とお幻の矛盾が出たのですが、何か示唆とかありますか?

    どこにも書いていないので報告させていただきます。

    特に争忍モードが、いいとかも無かったです。
    その日は単独バジチャン2回引いており、チャンスゾーンも150分の1と良かったので、高設定?と、思いブン回しました。

    この、弾正とお幻の矛盾が高設定示唆であれば嬉しいのですが。。

  • どうも、久しぶりの投稿です。
    CZ後は5Gぐらい前兆確認してからやめた方がいいってことですよね?
    CZ後、即ヤメしてる人よく見ますが、前兆確認してみてもよさそうですね

  • この台周期消化後も一切フェイクが発生しない事がそこそこあるんで純粋にcz突入率を見るのが無難ですね。

    強チェ後一切煽りが発生無しが何度もありました。

  • はじめまして
    いつも参考にさせて頂いてます。
    私もバジ3 最近打ちこみはじめたのですが
    CZの前兆はなにか少しでも前兆の示唆があれば
    周期短縮当選したと認識して良いんでしょうか?
    巻物後の第1、第2ボタン停止で崖上落雷演出?
    がきて謀略の道にもいかずスルーは
    周期到達czスルーという認識でいいんですかね?

  • モード3って移行したかの判別は現実的に無理では?
    前兆1Gって事はまず復活演出来ますよね?
    本前兆ではほぼ復活演出が来ないとかならまだしも。

  • 期待値稼働の真の意味とは「負けないこと」 | なまままも。のスロ兼業で年間100万円稼ぎたい! より:

    […] すろぱちくえすと様の記事を元に作成 […]

  • コメントを残す

    メールアドレスが公開されることはありません。 ※ が付いている欄は必須項目です